Сегодня я расскажу вам про клеевые составы для потали.

Вопрос на что клеить поталь один из самых часто задаваемых.

Клей для потали обладает рядом определённых свойств, которыми не обладают прочие клеевые составы. Так что ярые фанаты ПВА слушайте внимательно 😁

 
 

Самое главное отличительное свойство клея для потали, это то, что на него не наклеивают поталь сразу после его нанесения, а дают высохнуть определенное время до образования сухого липкого слоя.
Время высыхания может варьироваться от 10 минут до 12 часов, зависит это от типа клея который мы используем.
После того как клей подсох можно приступать к нанесению потали или сусального золота.

Самые популярные клеевые составы это морданы и синтетические смеси.

Мордан – это классический клей для потали на основе льняного масла имеет тёмный коньячный цвет и легкий запах скипидара. Наносится мягкой кистью на поверхность. Мордан бывает 3х часовой и 12и часовой. После высыхания состав имеет желтоватый цвет и остаётся липким в течении +- 12 часов. Это как раз тот период времени который мы можем работать с поталью.

 
Мордан Azienda Prodotti Artistici 75 мл
 
Мордан Azienda Prodotti Artistici 75 мл

Смесь водно-акриловая – это очень популярный на сегодняшний день состав для работы с поталью. Время высыхания состава до образования липкого слоя 10-15 минут, по сравнению с масляным морданом, работа выполняется в разы быстрее. После высыхания становится прозрачным и не имеет запаха. Но у данного состава есть свои минусы. Он не подходит для гидрофобных (глянцевых) поверхностей, а так же для внешних отделочных работ.

 
Смесь водная Azienda Prodotti Artistici 75 мл
 
Смесь водная Azienda Prodotti Artistici 75 мл

Спиртовая смесь для золочения – наверно самая интересная по своим свойствам для творческих людей. Время высыхания до отлипа 10-30 минут, в жидком состоянии розовая а при высыхании становится прозрачной. Состав имеет лёгкий спиртовой запах. Создана она специально для работ по гладким, глянцевым поверхностям, таким как стекло, шлифованный камень, пластик. Подходит для работы по вертикальным поверхностям и умеет все тоже что и водно-акриловая смесь.

 
Смесь спиртовая Azienda Prodotti Artistici 75 мл
 
Смесь спиртовая Azienda Prodotti Artistici 75 мл