Поталь – это имитация сусального золота.

Главное отличие потали от сусального золота, это состав и толщина.

Сусальное золото состоит из чистого золота, в то время как в потали золото совсем нет. Так же сусальное золото более пластичное и тонкое в отличии от потали.

Поталь производится из сплава цветных металлов – цинк, алюминий и медь, и имеет 3 основных цвета – золото, серебро, медь. При этом золотая поталь может иметь разные оттенки.

Зависит это от состава сплава, из которого ее произвели, так поталь серебряная производится из 100% алюминия, медная из 100% меди, а вот золотая из сплава цинка, алюминия и меди, и в зависимости от процентного соотношения металлов в сплаве тон золота может варьироваться от зеленоватого до красноватого (холодный и теплый тон)

В продаже можно встретить и оксидированную поталь, это поталь химически окисленная на производстве, она имеет зеленоватые и красноватые следы окисления.

У разных производителей можно встретить разный тон потали и оксидирования.

Поталь выпускают в разных форматах: книжки, поталь в крошке, шабин, рулоны и трансферная поталь.

  • Книжка потали представляет собой квадрат из листов потали, проложенных папиросной бумагой.
  • Поталь в крошке — это хаотично рваная и жатая поталь, может встречаться как однотонная, так и миксы, например серебро с золотом и тд.
  • Шабин — это большой лист жатой потали, выпускается в таких же коробках, как и крошка, поэтому главное не перепутать.
  • Рулоны потали выпускаются разных цветов и размеров. Обычно рулон имеет длину 50 метров, а ширина варьируется от 1 сантиметра до 10 сантиметров.
  • Трансферная поталь, она же поталь на кальке — это листы металла, закрепленные под давлением на листе папиросной бумаги или кальки, с такой поталью удобно работать, так как она не мнется, не липнет куда попало. Хороший вариант для начиняющих. Но не подойдет для сложных рельефов.

 

У каждой формы выпуска потали есть свое назначение и свои поклонники. Если соблюдать технологию работы с материалом, то применение её мало чем ограничивается.

Поталь

И как раз о технологиях.

Главное помнить, что работать с поталью надо в хлопчатобумажных перчатках и специальными кистями!

 – Почему спросите вы? Все просто!

 

Поталь, как мы уже узнали ранее, состоит из сплава цветных металлов, которые являются химически активными и сильно окисляются от любых загрязнений. Главными врагами потали являются ваши пальцы, а точнее влага, пот, кожный жир и эпителий, который мы оставляем на потали прикасаясь к нет. Случись такое прикосновение, поталь начнет окислятся и этот процесс не контролируемый. Окисление может произойти в течении недели, а может пары месяцев. Покрывая лаком процесс не остановить, так что мастера по золочению работают в перчатках, в противном случае работу придется переделывать.